EN
 / Главная / Все новости / «Ломоносовский обоз» финиширует завтра в Москве

«Ломоносовский обоз» финиширует завтра в Москве


29.09.2011

Участники общероссийской акции «Ломоносовский обоз: Путешествие из Холмогор в Москву», организованной в рамках празднования 300-летия со дня рождения Михаила Ломоносова, уже посетили Холмогоры, Емецк, Шенкурск, Вельск, Верховажье, Вологду и Ярославль. Акция объединила около 300 талантливых школьников из разных городов России. Ученики московской Ломоносовский школы решили повторить путь великого русского учёного, по дороге к ним присоединяются школьники других регионов. Автопробег стартовал 21 сентября в Архангельске.

В Шенкурске участники «Обоза» возложили цветы к бюсту учёного, посетили краеведческий музей, совершили обзорную экскурсию по городу, сообщает ИА Regnum. Гостей удивило, что Шенкурск на десять лет старше Москвы, и то, что в северной глубинке до сих пор сохранился старинный уклад жизни с деревянными домами, мостовыми, полоскалкой на берегу реки, где местные женщины стирают бельё.

В Вельске школьники посетили Ломоносовскую аллею, которая была высажена за два дня до их приезда. В честь 300-летия со дня рождения великого учёного более ста местных жителей, представителей предприятий, организаций, школы заложили парк из 300 деревьев: сосен, клёнов, барбарисов, кустарников, и установили мемориальную доску в память о событии. Вечером гостей ждала встреча в городском Доме культуры. Подарком для участников «Ломоносовского обоза» стал концерт Северного русского народного хора. В Вельске к московским участникам проекта присоединились девять школьников Поморья из Архангельска, Холмогорского и Вельского районов.

Вечером 26 сентября Ломоносовский обоз был уже в Вологде. А вчера прибыл в Ярославль, где школьники приняли участие в театрализованном представлении по мотивам путешествия из Холмогор в Москву, сообщает ИА «ЯрНовости». Они также посетили Культурно-образовательный центр имени В.В. Терешковой и посадку Ломоносовской аллеи из 30 рябин в парке 1000-летия. Здесь к «обозу» присоединились 50 ярославских школьников.

Акция к юбилею Ломоносова финиширует 30 сентября в Москве на Васильевском спуске у стен Кремля.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
300-летие Ломоносова, 300-летие Ломоносова, акция Ломоносовский обоз, Ломоносовская аллея, Вологда, Ярославль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева