EN
 / Главная / Все новости / Православные россияне отмечают сегодня Рождество Пресвятой Богородицы

Православные россияне отмечают сегодня Рождество Пресвятой Богородицы


21.09.2011

Рождество Пресвятой Богородицы празднуется сегодня Русской православной церковью как день всемирной радости, передаёт ИТАР-ТАСС.

Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом городе Назарете у праведных престарелых Иоакима и Анны. Они горячо молились Господу о даровании дитя, и он исполнил их прошение. Архангел Гавриил принёс великую весть: у них родится дочь, через неё будет даровано спасение всему миру; пусть назовут её Марией, что значит благодать. Дева Мария воспитывалась в благочестии и чистоте при храме и была удостоена стать матерью Иисуса Христа.

Рождество Богородицы глубоко почитается в России. С этого праздника с 862 года ведётся история Русского государства. В царствование императора Александра II в 1862 году в Новгороде в честь этого события был воздвигнут памятник Тысячелетию России.

Именно в этот праздник воины Дмитрия Донского одержали историческую победу на поле Куликовом в 1380 году. В память о победе в Москве был основан Рождественский монастырь. А в новой России власти внесли эту победу в реестр дней воинской славы.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

 
Метки:
Рождество Пресвятой Богородицы, Рождество Пресвятой Богородицы, Православные россияне, Русская Православная Церковь

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева