EN
 / Главная / Все новости / Колокольчик стал символом «Ломоносовского обоза»

Колокольчик стал символом «Ломоносовского обоза»


19.09.2011

Символом проекта «Ломоносовский обоз. Путешествие из Холмогор в Москву» станет колокольчик – благовестник таланта подрастающего поколения. Специально для участников проекта изготовлено 300 колокольчиков, звон которых огласит Кремлёвскую площадь в день встречи «Ломоносовского обоза» 30 сентября в Москве.

«Колокольчик – один из древнейших символов, который нашёл себе место практически во всех известных нам культурах. В христианстве святой колокол возвещает о присутствии Христа на богослужении. В нашем проекте звон колокольчика символизирует юные голоса России, это голос просвещения, символ единения. На протяжении маршрута следования «Ломоносовского обоза» юных Ломоносовых будут встречать и провожать колокольными звонами – в Архангельске, Антониево-Сийском монастыре, в Вологодском и Ярославском кремлях», – заявляют организаторы акции.

Как сообщила президент Фонда поддержки социальных проектов Ирина Левадская, с Московской патриархией обсуждается возможность встречи «Ломоносовского обоза» в Москве 30 сентября звонами храма Василия Блаженного.

– Мы очень рассчитываем на поддержку этой инициативы, поскольку проект имеет огромное воспитательное, патриотическое значение и очень важен для формирования жизненных ориентиров нашего подрастающего поколения. Колокольные звоны станут добрым знаком для наших ребят, уверена, это запомнится им на всю жизнь, – подчеркнула Левадская.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева