EN
 / Главная / Все новости / Культура Италии станет центральной темой Московской международной книжной выставки

Культура Италии станет центральной темой Московской международной книжной выставки


06.09.2011

Италия станет почётным гостем 24-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, которая пройдёт в столице 7–12 сентября,сообщает ИТАР-ТАСС. Многие конференции, круглые столы и дискуссии будут посвящены культуре именно этой страны. Об этом рассказал сегодня заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.

– В этом году в ярмарке примут участие около 50 стран, в рамках «перекрёстного» Года Россия – Италия самая крупная делегация писателей, издателей, деятелей культуры прибудет из этой страны, – сказал Григорьев.

Как отметил пресс-атташе посольства Италии в России Энрико Вальво, в выставке-ярмарке примут участие 45 итальянских издателей и 17 писателей. По его словам, итальянские язык и культура пользуются большой популярностью в России. В доказательство он привёл такую статистику: с 2000-го по 2010 год на русский язык переведены произведения 366 итальянских авторов.

– Нашей целью является продвижение обменов авторских прав между итальянскими и русскими издательствами, для чего будет подготовлено специальное пространство, где уже запланированы соответствующие встречи, – сказал Вальво.

Он также отметил, что участие Италии в ярмарке совпадает с 150-летием объединения страны, поэтому некоторые мероприятия будут связаны не только с культурной тематикой, но и с историей. Вальво подчеркнул, что в рамках «перекрёстного» Года Россия – Италия участие итальянской стороны в выставке станет одним из главных событий в ряду 100 мероприятий, в которых итальянцы представляют свою страну в России.

По информации организаторов, на 24-й Московской международной книжной выставке-ярмарке будет представлено более 200 тысяч новых изданий на десятках языков мира, в программе свыше 500 мероприятий.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева