SPA FRA ENG ARA
EN

В школах Узбекистана будут работать более 200 российских учителей

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2025



Педагогический состав в школах Узбекистана в скором времени пополнят свыше двухсот российских педагогов, отметил глава Центра международного сотрудничества Министерства просвещения России Сергей Малышев. Также в республике откроют предуниверсарии для подготовки абитуриентов, поступающих в российские вузы и их филиалы в Узбекистане, сообщает телеграм-канал «Sputnik Узбекистан».

Сергей Малышев отметил, что проект «Российский учитель за рубежом» стал важным кадровым ресурсом для реализации большого количества различных форм взаимодействия между странами в области образования.

Он сообщил, что в настоящее время обсуждается вопрос вхождения российских учителей в организации среднего профессионального образования, нуждающиеся в учителях русского языка и преподавателях других дисциплин на русском языке.

Кроме того, запланировано открытие предуниверсариев на базе национальных школ для подготовки будущих абитуриентов российских вузов и их филиалов в Узбекистане. «Это очень важное направление, которое даёт возможность узбекской молодёжи получить дорогу в будущее, самореализоваться, состояться профессионально на русском языке», — отметил директор Центра международного сотрудничества.
Метки:
учителя русского языка, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

В преддверии Нового года из Монголии вернулись четыре педагога — студенты Горно-Алтайского государственного университета и Алтайского государственного педагогического университета. Это был финальный аккорд большого проекта — «Языковой мост Россия – Монголия 2025».
Завкафедрой русского языка как иностранного (РКИ) Омского государственного педагогического университета Евгений Виданов делится секретами профессии: как научить не носителей «слышать» русский, преодолевать языковой барьер и влюбляться в сложный, но прекрасный язык.