Русский язык помогает развитию связей внутри СНГ, заявил Алексей Оверчук
Редакция портала «Русский мир»
25.06.2025
Русский язык позволяет расширять сотрудничество между странами СНГ, считает заместитель главы Правительства РФ Алексей Оверчук. Об этом он сказал в среду, 25 июня, в ходе выступления в Госдуме, где проходил правительственный час, сообщает ТАСС. По мнению вице-премьера, взаимодействие между странами приводит к развитию экономики.
Русский язык скрепляет общее цивилизационное пространство стран Содружества, он позволяет всем вместе развиваться, уточнил Алексей Оверчук.
Успешное экономическое развитие стран СНГ, а значит, и благосостояние их жителей является результатом взаимодействия людей, их способности поддерживать контакты и связи. И во многом на этот процесс влияние оказывает язык. На нём основано человеческое общение, он практически «делает нас теми, кто мы есть», считает Алексей Оверчук.
Личность формируется под влиянием книг, которые мы читаем, учебников, по которым учимся. Она зависит от учителей, наставников, от среды, которая окружает. А это и культура, и спорт, и СМИ, и здравоохранение, уточнил вице-премьер. Фактически мы говорим о воспитании человека, подытожил он.