В Австралии провели лермонтовский вечер
Редакция портала «Русский мир»
28.03.2025
Вечер в честь великого русского поэта Михаила Лермонтова в Австралии приурочили к Всемирному дню поэзии. Гостями мероприятия, организованного в библиотеке Брисбена журналом «Австралийская лампада», стали поклонники русской литературы, сообщает газета русской общины Австралии «Единение».
Редактор журнала Людмила Ларкина рассказала, что в рамках мероприятия прозвучали лермонтовские стихи в исполнении детей и взрослых, чтецам было от 5 до 84 лет. Также исполнялись классические мелодии и русские романсы на фортепиано, баяне и балалайке. На скрипке был сыгран «Вальс» Хачатуряна к драме Лермонтова «Маскарад».
Гости вечера узнали о жизни Михаила Лермонтова, его творческом пути и разнообразии поэзии. Рассказ сопровождался видеофрагментами, рассказывающими о трагической судьбе поэта, также прозвучали песни на его стихи.
Людмила Ларкина отметила, что мероприятие посетили представители разных национальностей, творчество русского поэта объединило самых разных людей. Вечер завершился чаепитием в тёплой компании поклонников русской культуры.
Новости по теме
Новые публикации
