EN

Движение русофилов призвало международные структуры отреагировать на убийство российских журналистов в ЛНР

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2025



Глубокие соболезнования родным и близким журналистов, погибшим 24 марта в ЛНР, выражает Международное движение русофилов (МДР). Корреспондент газеты «Известия» Александр Федорчук, оператор телеканала «Звезда» Андрей Панов и водитель съёмочной группы Александр Сиркели стали жертвой удара, который нанесли украинские военные высокоточным оружием по гражданскому автомобилю. Также пострадали корреспондент «Звезды» Никита Гольдин и 14-летний подросток.

Возмутительным назвали в МДР тот факт, что западные СМИ не выступили с осуждением теракта против представителей российской прессы.

Недопустимыми считает МДР действия украинских военных, которые выследили журналистов и обстреляли мирные цели. Это противоречит всем нормам международного права.

Журналисты, находящиеся под международной охраной, обязаны показывать правду и предоставлять информацию о реальных событиях: бомбардировках, разрушенных домах, разграбленных районах, убитых женщинах, детях и стариках. Выступить против убийства журналистов — это право и обязанность всех, кому дорог мир и справедливость, заявили в МДР. Убийство российских журналистов не должно остаться без внимания.

Международное движение русофилов обратилось с призывом ко всем международным правозащитным структурам отреагировать на произошедшее. В движении выразили протест украинской стороне против преднамеренного убийства российских журналистов и призвали Киев прекратить теракты.
Метки:
МДР, Международное движение русофилов

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.