EN

Потомок Пушкина назвал ужасным снос памятников поэту на Украине

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2025



Ужасной ситуацией назвал прямой потомок Пушкина, который носит его фамилию, уничтожение памятников русскому поэту на Украине. «Я это нахожу неприятным, хамским», — заявил он изданию «Аргументы и факты».

Александр Александрович Пушкин, последний прямой потомок по мужской линии русского поэта, живёт в Бельгии вместе с женой, которая сама является потомком Пушкина и Гоголя.

Он уверен, что недопустимо смешивать политику и культуру, политику и спорт. «Я очень-очень недоволен тем, что делается против России», — сказал Пушкин.

Как сообщал «Русский мир», потомок классика родился в 1942 году в бельгийской столице. Именно там оказались его дед и бабушка, когда вынуждены были покинуть родину после Октябрьской революции. Он является праправнуком Александра Сергеевича Пушкина. По специальности Александр Александрович — инженер-электронщик, он работал в компании «Алкатель». Долгие годы возглавлял работу Союза русских дворян Бельгии.

Супруги на протяжении последних почти тридцати лет регулярно посещали Россию, не раз бывали в Крыму, о котором до конца жизни вспоминал отец Александра Александровича. По их мнению, страна, в частности Москва и Санкт-Петербург, сделала большой шаг вперёд в развитии в это десятилетие.

По словам Александра Пушкина, они с супругой переехали бы в Россию, если бы были моложе, поскольку любят страну и её народ, считают Россию своей страной.

Потомок поэта учредил Фонд Пушкина, который способствовал привлечению внимания к личности и творчеству русского гения в Бельгии. Также Александр Александрович участвовал в благотворительной деятельности в России, помогал детским больницам.
Метки:
Украина, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.