EN

Эстонская православная церковь сменит название

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2025

Эстонская православная церковь (ЭПЦ) поменяет своё название, сообщает ТАСС. По словам епископа Тартуского Даниила, теперь она будет называться Эстонская христианская православная церковь. Викарий Таллинской епархии ЭПЦ объяснил, что уже началась регистрация нового наименования. Священнослужитель отметил, что это подчёркивает национальную идентичность и отвечает законам страны, но не нарушает церковные каноны.

Епископ считает поправки в закон, которые приняло накануне эстонское правительство, противоречащими свободе вероисповедания. Он уверен, что они направлены против ЭПЦ. Их выполнение может оказаться невозможным по причинам, не зависящим от церкви и её приходов. Требование принудительного разрыва связей со своим патриархатом и перехода в другой патриархат является вмешательством во внутреннюю жизнь религиозных объединений, подчеркнул священник.

Как сообщал «Русский мир», Таллин хочет заставить Эстонскую православную церковь (ЭПЦ) разорвать связи с Русской православной церковью (РПЦ). Эстонское правительство накануне, 23 января, поддержало проект соответствующего документа. Поправки внесут в закон о церквях и приходах. Они предлагают религиозным объединениям изменить устав и полностью отказаться от связей с РПЦ.

Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс не раз уже обвинял церковь, которая подчиняется Московскому патриархату, в том, что она является «инструментом влияния Кремля». «Этому надо положить конец», — заявил министр внутренних дел.

Чтобы привести уставы в соответствие с новыми законами, власти дают два месяца.

Метки:
ЭПЦ

Новости по теме

Новые публикации

«День победы», «Эти глаза напротив», «Мой адрес — Советский Союз» - эти и другие песни не только определили эпоху 1960-х -1980-х годов, но и дальше дружно шагают вместе с лучшими представителями советского и российского песенного жанра. А их автор, композитор Давид Фёдорович Тухманов продолжает активно творить.
Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.