SPA FRA ENG ARA
EN

Эстонские депутаты одобрили во втором чтении поправки к закону, направленные против ЭПЦ

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2025

Поправки, направленные против Эстонской православной церкви (ЭПЦ), прошли второе чтение в парламенте, сообщает ТАСС. Проект закона, который поддержали депутаты накануне, 26 марта, может привести к запрету церкви. Окончательное, третье, чтение назначено на 9 апреля.

Поправки предусматривают возможность обновления приходских уставов без одобрения вышестоящих церковных органов, запрет на связи с духовным центром, расположенным в «угрожающем безопасности Эстонии государстве», а также невозможность рукоположения в священнослужители лиц с запретом на въезд в страну.

Как сообщал «Русский мир», Таллин хочет заставить ЭПЦ разорвать связи с Русской православной церковью (РПЦ). Эстонское правительство в январе поддержало проект соответствующего документа. Поправки внесут в закон о церквях и приходах, они предлагают религиозным объединениям изменить устав и полностью отказаться от связей с РПЦ.

Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс не раз обвинял церковь, которая подчиняется Московскому патриархату, в том, что она является «инструментом влияния Кремля». «Этому надо положить конец», — заявил министр внутренних дел.

В МИД РФ действия Таллина, направленные против канонического православия в Эстонии, назвали дискриминацией. В этой ситуации не приходится говорить «о совести, тем более о свободе совести».

Метки:
ЭПЦ

Новости по теме

Новые публикации

2026 год, объявленный ООН Международным годом добровольцев, станет для стран СНГ временем консолидации волонтёрского движения через совместные проекты. Первым крупным событием года станет учреждённый решением Совета глав правительств СНГ Ежегодный форум волонтёров Содружества, который пройдёт в Астане.
В конце 2025 года в Египте состоялось несколько привлекательных для местной молодёжи и подростков образовательных мероприятий, организованных Россией. О впечатлении от проведения Российской инженерной школы и Дней робототехники в Египте «Русскому миру» рассказала эксперт в области инновационного образования Русского дома в Каире Оксана Хассаб Эльнаби.