EN

Презентация фильма «Культурный код М. Тенишевой» состоялась в столице Белоруссии

Ирина Кеня, Брянск
11.12.2024

Фильм об известной благотворительнице и просветительнице Марии Тенишевой снят по инициативе Фонда имени братьев Могилевцевых при поддержке фонда «Русский мир».

5 декабря фильм представили в Национальном художественном музее Республики Беларусь для жителей Минска. Именно здесь находится один из портретов М. К. Тенишевой, написанный известным русским художником Ильёй Репиным. 6 декабря фильм показали в Русском доме в Минске для студентов, изучающих культурологию и историю искусства.

Фильм Тенишева грант Минск 1.JPG

На презентации фильма его инициатор и главный консультант, председатель Фонда имени братьев Могилевцевых Ирина Кеня рассказала об основной идее картины: показать, как культурный код М. Тенишевой отразился в собранных ей коллекциях и созданных музеях, в её театральной, художественной, эмальерной и выставочной деятельности.

Фильм Тенишева грант Минск 2.JPG

Профессор, доктор исторических наук Александр Дубровский отметил, что именно благодаря многогранной деятельности Марии Тенишевой её имение Талашкино под Смоленском стало новым художественным центром России.

Своими впечатлениями об участии в съёмках фильма в роли М. Тенишевой поделилась студентка Смоленского музыкального училища имени М.И. Глинки Ирина Терехова. Для участников презентации она также прочитала отрывок из воспоминаний Тенишевой о театре в Талашкино.


Фильм снимался в Брянске, Смоленске и Санкт-Петербурге. Автором сценария выступила журналист Александра Сидачева.

Фильм Тенишева грант Минск 4.JPG

В фильме впервые отражена культурная миссия М. Тенишевой по продвижению русского искусства в Европе, отмечено, что в Париже её называли «великим гражданином мира».

 

Метки:
грант, Мария Тенишева, Минск

Новости по теме

Новые публикации

Петь песни и читать книги – таков рецепт для освоения русского языка, которым делится британский блогер, автор бестселлера «Извините, я иностранец» Крэйг Эштон. Более 20 лет назад он приехал в Россию для изучения языка да так здесь и остался.
«Безотносительно тебя, прости за любовь… Безотносительно меня, прости, обожгло, нам нужно что-то поменять, и всё хорошо», – поёт Полина Гагарина. Так давайте поменяем, но для начала разберёмся, безотносительно чего или к чему? Относительно кого или к кому?