EN
 / Главная / Все новости / В РОСНАНО создали для российских школьников планшетник, который заменит все учебники

В РОСНАНО создали для российских школьников планшетник, который заменит все учебники


19.08.2011

Генеральный директор компании «РОСНАНО» Анатолий Чубайс продемонстрировал премьер-министру России Владимиру Путину электронное устройство, на которое предполагается заменить «бумажные» учебники в школах.

Устройство оснащено экраном из органического пластика. По словам главы РОСНАНО, преимуществами такого решения являются малый вес всей конструкции и устойчивость экрана к повреждениям, пишут «Известия».

Предполагается, что школьники будут загружать в память планшетника электронные версии учебников вместо того, чтобы носить в класс тяжёлые книги. На устройстве, которое было продемонстрировано Путину, содержались комплекты учебников для классов с 1-го по 6-й.

Чубайс сообщил, что в 2011–2012 учебном году в рамках пилотной программы школам будет выдана тысяча таких устройств. Если эксперимент признают успешным, в следующих годах стартуют массовые поставки.

Технические характеристики устройства раскрыты не были. Анатолий Чубайс указал, что цена его сейчас составляет 12 тысяч рублей, но в будущем может быть снижена. А производство таких изделий планируется наладить на заводе компании Plastic Logic, который строится в Зеленограде.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Планшетник для школьников, Планшетник для школьников, Роснано, Владимир Путин, Анатолий Чубайс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева