EN

Руководители русских зарубежных театров собрались в Нижегородской области

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2024

Международная конференция «Русские театры за рубежом к 225-летию А. С. Пушкина» открылась в четверг, 19 сентября, сообщает Ассоциация деятелей русских театров зарубежья. Она проходила в Большом Болдино, одном из самых знаменитых пушкинских мест страны. Там собрались руководители русских театров из Армении, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и России. По словам организаторов, на форуме обсуждали мероприятия, приуроченные к юбилею великого русского поэта.

Конференция вошла в программу фестиваля русских зарубежных театров «Театральная осень». Как сообщал «Русский мир», он стартует 20 сентября в Нижнем Новгороде. В этом году фестиваль посвящён юбилею Пушкина, со дня рождения которого исполнилось 225 лет. Творческие коллективы представят на суд публики свои постановки, созданные на основе произведений русского классика. Большинство спектаклей создано в рамках проекта «Развитие культурного диалога» АНО «Русские сезоны» при поддержке Минкультуры РФ.

Участников конференции пригласили на экскурсию по пушкинскому музею-заповеднику, где великий поэт создал многие свои произведения.

Также перед руководителями творческих коллективов выступила с лекцией преподаватель Института филологии и журналистики Нижегородского университета Лобачевского Ксения Яшина. Участники форума рассказали о своих премьерах по произведениям классика, которые не теряют актуальности с течением веков.

Метки:
русские театры, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Лев Кассиль стал классиком детской литературы невероятно рано – в 25 лет, когда вышла его первая и самая популярная книга «Кондуит и Швамбрания». 10 июля исполняется 120 лет со дня рождения писателя.
Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, потомок первой волны русской эмиграции Пётр Петрович Шереметев объявил о решении переехать в Россию. В своём интервью он рассказывает, что побудило его к переезду, и о своих дальнейших планах на родине.