SPA FRA ENG CHN ARA
EN

В Риме поставили спектакль по рассказам Аркадия Аверченко

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2025



В Риме представили спектакль «Я хочу жить и любить» по рассказам известного русского писателя Аркадия Аверченко. Показ постановки театральной студии «Жар-птица» Русского дома в итальянской столице был приурочен ко Дню семьи, любви и верности. Спектакль прошёл на русском и итальянском языках, сообщает телеграм-канал учреждения

В приветственном слове директор Русского дома в Риме Дария Пушкова отметила, что семья и семейные ценности в России являются государственными приоритетами. Она подчеркнула, что День семьи, любви и верности напоминает людям о важности заботы о родных и близких.

К празднику театральная студия «Жар-птица», существующая при Русском доме в Риме, поставила пьесу, в основе которой лежат рассказы писателя-сатирика Аркадия Аверченко. Чтобы итальянская публика могла по достоинству оценить блестящие реплики «короля русского юмора», спектакль прошёл не только на русском, но и на итальянском языке.

Отмечается, что руководитель студии Наталия Флоренская, поставившая спектакль, имеет немалый опыт создания двуязычных постановок.
Метки:
День семьи, любви и верности, русские театры за рубежом

Новости по теме

Новые публикации

Владимир Егорович Маковский по праву является одним из самых ярких мастеров бытового жанра в русском искусстве второй половины XIX – начала ХХ века. Его живопись – развёрнутая панорама российской жизни, в которой представлены все сословия общества. 7 февраля мы отмечаем 180-летие со дня рождения художника.
В РГПУ им. А. И. Герцена прошла конференция «Антропологический поворот в поликультурном образовании: ценности, идентичности, образовательные стратегии». Мероприятие собрало очно и дистанционно более сотни экспертов из России, стран СНГ, Европы и Азии.