EN

Документалист из Марокко снимет фильм о жителях Донбасса и Русском мире

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2024



Марокканский документалист и геополитолог Рашид Ашаши создаст фильм о Русском мире глазами жителей Донбасса, об этом он рассказал журналистам во время приезда в Луганск. В ЛНР он планирует записать комментарии местных жителей, а также врачей, учёных и военнослужащих, сообщает ТАСС.

По словам Рашида Ашаши, он намерен выслушать мнения самых разных жителей Донбасса — от прохожих на улице и научного сообщества до защитников ЛНР от украинских нападений. Документалист отметил, что хотел бы услышать жителей региона, что они ощущают, как понимают Русский мир и почему выступили против гегемонии Запада.

«Идея будет в том, что Донбасс — это авангард Русского мира», — отметил автор будущего фильма, выпуск которого должен состояться через месяц или два на ведущих интернет-площадках, включая YouTube и «ВКонтакте». Работа марокканца в ЛНР продлится в течение недели.

Ранее режиссёр выпустил документальный фильм «Русский мир, возвращение к корням», посвящённый культуре и ценностям России, за которые она борется в рамках СВО. Фильм в переводе на английский язык собрал порядка ста тысяч просмотров из многих стран мира, включая западные.
Метки:
Донбасс, документальное кино

Новости по теме

Новые публикации

Сохранение и популяризация русского языка за рубежом остаются ключевыми задачами российской гуманитарной политики. Важным событием в этой сфере станет V Костомаровский форум, который пройдёт с 21 по 24 мая 2025 года в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина.
Ушёл из жизни выдающийся балетмейстер Юрий Николаевич Григорович. Его «Каменный цветок», «Раймонда», «Легенда о любви», «Спартак», «Лебединое озеро» и другие постановки стали именем нарицательным для всех любителей советского классического балета и визитными карточками Большого театра.