EN
 / Главная / Все новости / Память жертв теракта в «Крокусе» почтили по всей России

Память жертв теракта в «Крокусе» почтили по всей России

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2024


Мемориальная акция «Свеча Памяти» охватила всю страну, сообщает телеграм-канал Росмолодежи. К ней присоединились люди всех возрастов, чтобы почтить память жертв страшной трагедии, которая произошла три дня назад в подмосковном «Крокус сити холле».

Накануне, в день траура, к практически сгоревшему зданию развлекательного центра тысячи людей шли целый день. Они оставляли цветы и мягкие игрушки, зажигали свечи. Вечером перед мемориалом свечами выложили силуэты журавлей, дату трагедии и слово «Скорбим», а после минуты молчания на фасад концертного зала спроецировали стаю улетающих белых журавлей под песню «Журавли» в исполнении Муслима Магомаева.

Президент РФ Владимир Путин в храме Спаса Нерукотворного Образа в Ново-Огареве поставил свечу за упокой душ погибших.

Изображения журавлиного клина появились на электронных экранах в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Донецке, Луганске и других городах. Жители российских регионов складывают журавлей из бумаги, рисуют их, устанавливают вместо фото в социальных сетях.

Акция «Журавли» состоялась в Дагестане, там, где Расул Гамзатов написал легендарное стихотворение. Надпись «Скорбим» появилась на телебашне в Махачкале. Проекции с летящими в небо журавлями появились на больших экранах Вологды и Череповца.

Как сообщал «Русский мир», теракт произошёл 22 марта, в подмосковном Красногорске. Преступники начали стрелять в «Крокус сити холле», где собирались зрители на концерт группы «Пикник». Жертвами теракта стали 137 человека, среди них есть дети. Почти двести человек пострадали.

В воскресенье, 24 марта, в России был объявлен общенациональный траур. В знак солидарности с россиянами траур также объявили в Абхазии, Никарагуа, Республике Сербской.
Метки:
Свеча памяти, теракт, Крокус сити холл

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева