EN
 / Главная / Все новости / В России стартовала акция «Сад памяти»

В России стартовала акция «Сад памяти»

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2024


Международная акция «Сад памяти» стартовала в понедельник, 18 марта, сообщает ТАСС. Первыми к ней присоединились Крым и Севастополь. Начало высадки деревьев приурочено к юбилею Русской весны. Десять лет назад, в 2014 году, в этот день был подписан договор о вхождении в РФ Республики Крым и Севастополя. Одними из первых деревья были высажены  в Судаке — территорию квартала «Молодёжный» украсили 337 саженцев.

В рамках акции каждый год высаживают двадцать семь миллионов деревьев как знак памяти о каждом погибшем во время Великой Отечественной войны. Напомним, в Севастополе поисковики высадят саженцы в память о 67 красноармейцах, останки которых обнаружили в прошлом году.

Акция «Сад памяти» в этом году охватит все российские регионы и тридцать пять стран. Как сообщал «Русский мир», среди них Турция, Конго, Венесуэла, Австралия, Сербия, Казахстан и другие. По словам депутата Госдумы Ольги Занко, которая возглавляет центральный штаб движения «Волонтёры Победы», эти государства уже подтвердили своё участие, но ежегодно с началом акции количество стран расширяется. Среди участников акции в разных уголках мира есть не только соотечественники, но и местные жители. Они также хотят почтить подвиг героев, освободивших мир от нацизма.

В некоторых странах на волне антироссийского курса власти выступили против акции, отметила Ольга Занко. Поэтому появился формат «Сад памяти дома». В этом случае можно посадить дерево у себя на дачном участке, нанести это на карту и получить именной сертификат о посаженном дереве.

Президент РФ Владимир Путин назвал «Сад памяти» мощной консолидирующей инициативой. По его мнению, акция является одним из самых важных мероприятий, посвящённых воссоединению Крыма с Россией. Глава государства напомнил, что с каждым годом «Сад памяти» становится всё масштабнее, к ней присоединяется всё больше людей. Участники самого разного возраста, представители разных профессий, жители многих регионов высаживают деревья в память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, о мужестве всех поколений защитников Родины.

«Сад памяти» направлен на сохранение исторической памяти, он даёт возможность всем почтить память героев, отдать им дань уважения.

Владимир Путин также отметил, что акция содействует повышению экологической культуры в обществе, сохранению природных богатств.

Изначально акция задумывалась для того, чтобы увековечить память о героях Великой Отечественной войны. Но сегодня участники отдают долг памяти и героям специальной военной операции. В прошлом году в рамках акции «Сад памяти» посадили больше тридцати четырёх миллионов деревьев.
Метки:
Сад памяти

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева