EN
 / Главная / Все новости /  На книжной ярмарке в Индии представили переводы произведений Чехова и Достоевского

На книжной ярмарке в Индии представили переводы произведений Чехова и Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2024


Презентация переводов произведений классиков русской литературы состоялась в Нью-Дели, сообщает МИД РФ. Книги в переводе на языки народов Индии представили в рамках международной конференции «Переосмысление значения культуры, литературы и литературного перевода».

Чеховская пьеса «Иванов» вышла на языке хинди, а роман Достоевского «Униженные и оскорблённые» — на бенгальском языке.

Кроме того, поэтические сборники популярных индийских поэтов вышли на русском языке.

Как сообщал «Русский мир», «Детские рассказы» Льва Толстого впервые вышли на языке панджаби. На нём говорят около ста миллионов человек. Из них треть живёт в Индии, остальные — в Пакистане. Презентация издания состоялась в Нью-Дели, в рамках Всемирной книжной ярмарки. Книгу представил публике писатель, поэт и переводчик Балбир Мадхопури. По его словам, это произведение русского классика уже переведено на несколько индийских языков, но на панджаби оно вышло в первый раз.

Метки:
русская литература, перевод

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева