EN
 / Главная / Все новости /  В Петербурге дали старт проекту «Культурная столица Содружества 2023»

В Петербурге дали старт проекту «Культурная столица Содружества 2023»

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2023


Санкт-Петербург стал культурной столицей Содружества в 2023 году, сообщает ТАСС. Проект стартовал накануне, 6 апреля. Он открылся масштабным концертом. На сцену театра-фестиваля «Балтийский дом» вышли творческие коллективы из разных стран СНГ.
 
Спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ, напомнил, что программа «Культурная столица СНГ» действует уже больше десяти лет. В этом году почётный статус перешёл Петербургу от Каракола.
 
Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский рассказал, что в рамках проекта запланировано больше полутора сотен мероприятий. Среди них День города и Санкт-Петербургский международный книжный салон. Он пройдёт уже в следующем месяце.

Кроме того, в программу вошли презентации туристических возможностей города «Добро пожаловать в Санкт-Петербург». Они состоятся в Армении, Узбекистане, Казахстане, Белоруссии и Азербайджане.
 
В городской администрации назвали получение статуса культурной столицы большим подарком. Он позволит оценить перспективы туристических поездок между странами СНГ.

Метки:
СНГ, Культурная столица

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева