EN
 / Главная / Все новости / Более тысячи педагогов Киргизии обучили для работы по российским стандартам

Более тысячи педагогов Киргизии обучили для работы по российским стандартам

Редакция портала «Русский мир»
06.01.2024


Свыше тысячи учителей из Киргизии прошли обучение в трёх Центрах открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, которые в прошлом году начали работу в Бишкеке, Баткене и Караколе. Занятия по повышению квалификации проводятся для педагогов, готовящихся к работе в новых школах, в которых обучение будет вестись по российским образовательным стандартам, сообщает сайт Министерства просвещения России

Проект по обучению преподавателей в центрах Киргизии реализует по поручению российского министерства Башкирский государственный педагогический университет (БГПУ). Работа ведётся в рамках ознакомления киргизских педагогов с практиками отечественного образования. 

Первые учебные заведения, преподавание в которых будет вестись по российским стандартам, намерены запустить в Бишкеке, Баткене и Караколе. Образовательный процесс будет проводиться по российским стандартам с учётом местных особенностей, в том числе культуры и истории Киргизии. 

Ректор БГПУ Салават Сагитов отметил, что новые школы будут методическими и образовательными центрами по продвижению русского языка в своих областях. Первого сентября прошлого года президенты двух стран участвовали в церемонии закладки строительства первых трёх российско-киргизских школ. Всего запланировано возвести девять школ, в которых через пять лет будут учиться свыше одиннадцати тысяч человек.
Метки:
центр русского языка, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева