EN

Выставку в Зеленограде посвятили культурным связям России и Китая

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2024



В Зеленограде открылся конкурс-выставка «Грани-2024», центральное место в которой отвели экспозиции, посвящённой культурным традициям и связям России и Китая. Помимо работ российских и китайских художников, посетители могут увидеть произведения именитых мастеров и начинающих творцов из Швеции, Кубы, Белоруссии и Казахстана, сообщает ТАСС.

Выставка собрала 226 живописных и графических работ, а также коллажей, фотоснимков и дизайнерских проектов. Инь Сяо, директор по продвижению китайского языка и культуры Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития, отметил давние близкие отношения России и Китая.

Он назвал символичным открытие выставки о культурных связях двух стран в году, объявленным российским президентом Владимиром Путиным годом российско-китайской культуры. По мнению представителя Китая, выставка сближает наши народы и укрепляет их многовековую дружбу.

Участница выставки Светлана Голофеева подчеркнула, что многие её произведения имеют связь с китайской мифологией и содержат глубокий смысл. Увидеть работы художников из разных стран можно в Культурном центре «Зеленоград» до 12 декабря.

По итогам будут определены лучшие участники в трёх номинациях: любители, учащиеся, профессионалы.
Метки:
российско-китайские отношения, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.