EN
 / Главная / Все новости / Облик Пушкина воссоздали с помощью искусственного интеллекта

Облик Пушкина воссоздали с помощью искусственного интеллекта

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2023


Искусственный интеллект (ИИИ) и 3D-технологии помогли специалистам московского Института русского языка имени Пушкина воссоздать облик великого поэта. Портрет Пушкина, получившийся в результате обработки ИИ посмертной маски классика и его изображений, показали на Пушкинских чтениях исследователям из разных стран, сообщает «Российская газета»

Облик Александра Пушкина на протяжении многих является предметом дискуссии, поскольку на портретах, в том числе прижизненных, поэт выглядит по-разному. Единственным достоверным подтверждением облика Пушкина является его посмертная маска, сделанная в день его смерти по заказу друга — классика Василия Жуковского.

Маска была представлена на изучение нейросети, которая реконструировала лицо Александра Пушкина. По словам главного эксперта Центра языковой политики и международного образования Владимира Жильцова, эта технология известна своей точностью, она применяется для создания виртуальных двойников артистов в фильмах и компьютерных играх.

По словам специалиста, при выборе цвета и оттенков кожи использовались известные портреты поэта, выполненные при его жизни художниками Тропининым и Кипренским. Цвет глаз подбирали по портретам и мемуарам людей, знавших Пушкина.

Метки:
Александр Пушкин, искусственный интеллект

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева