EN
 / Главная / Все новости / Названы победители Всероссийского конкурса сочинений

Названы победители Всероссийского конкурса сочинений

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2023


Авторов лучших работ, присланных на Всероссийский конкурс сочинений, наградили в Москве, сообщает Министерство просвещения РФ. Дипломы победителей получили сто человек, абсолютными победителями конкурса признаны пять старшеклассников. В их числе восьмиклассники Полина Ростова из Ивановской области и Владислав Шестаков из Рязанской области, девятиклассница Елизавета Гаврик из Липецкой области, десятиклассник Михаил Федяев из Красноярского края и ученица одиннадцатого класса из Владимирской области Анастасия Фатыхова. 

По мнению министра просвещения Сергея Кравцова, в работах победителей нашли отражение темы, волнующие каждого россиянина. Таким образом школьники продолжили традиции русской классической литературы. Глава ведомства также напомнил, что конкурс проходил в Год педагога и наставника. 

Как сообщал «Русский мир», в этом году организаторы получили 379 работ от учеников с 4 по 11 классы из школ и организаций среднего профессионального образования практически из всех российских регионов. По итогам конкурса будет издан сборник, куда включат все сто лучших работ. 

Конкурс помогает участникам развить творческие способности. Он позволяет продемонстрировать грамотность, уровень владения русским языком, начитанность и знание литературы. 

Дети могли выбрать одну из нескольких десятков тем. В том числе предлагались юбилейные даты, связанные с днями рождения писателей и государственных деятелей, временем написания и выхода в свет литературных произведений, а также со значимыми историческими событиями. 

В первый раз Всероссийский конкурс сочинений состоялся в 2015 году. Он направлен на возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы.
Метки:
конкурс, сочинения

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева