EN
 / Главная / Все новости / Китайские русисты отметили День народного единства России в Пекине

Китайские русисты отметили День народного единства России в Пекине

Ши Юйлу, Пекин
07.11.2023

пекни-рц071123.jpg

4 ноября в Русском центре Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) отметили День народного единства. В мероприятии приняли участие русисты-любители истории России из Института русского языка ПУИЯ.

Сначала ведущий, студент четвертого курса Чэнь Цзиянь, рассказал присутствующим о происхождении и традиции празднования Дня народного единства. Он отметил, что 4 ноября – памятная дата в истории России. 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России. В 1613 году царь Михаил Фёдорович учредил День очищения Москвы от польских интервентов. В советские годы 4 ноября не отмечалось. В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днём и отмечать его как День народного единства. Праздник был учреждён в 2005 году и с этого момента является выходным для россиян.

Потом была проведена викторина. Вопросы касались истории Дня народного единства, подвигов Минина и Пожарского, пословиц, картин, опер и фильмов об этом празднике. Некоторые вопросы для студентов младших курсов оказались не такими простыми, но все учащиеся отлично проявили себя, показав свои знания русской истории и культуры. Победители викторины получили книги русских писателей. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, День народного единства, праздник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева