EN
 / Главная / Все новости / Будущие учителя русского языка из России и Киргизии выиграли конкурс педагогического мастерства

Будущие учителя русского языка из России и Киргизии выиграли конкурс педагогического мастерства

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2023


Подведены итоги конкурса педагогического мастерства будущих преподавателей русского языка за рубежом, сообщает телеграм-канал Центра международного сотрудничества. Он проводился на площадке ивановского «Интердома», где собрались около тридцати финалистов. Лучшими признали пятерых участников из России, Киргизии. Победителями стали Дарья Флейшман, Анна Коломийченко, Татьяна Макарова, Есения Кузнецова и Зарина Апышева. В число лауреатов также вошли представители России и Узбекистана.

Как сообщал «Русский мир», студенты из России, Узбекистана, Киргизии, Болгарии, ЦАР продемонстрировали своё мастерство на открытых уроках. Они стали лучшими в рамках отборочного тура, где рассказали о себе в формате коротких видеороликов и прошли собеседование с членами жюри в онлайн-формате.

Для них на базе Международной школы «Интердом» состоялись лекции и мастер-классы. Занятия провели ведущие специалисты в сфере преподавания русского языка как иностранного. Вместе ними конкурсанты доработали свои планы уроков и мероприятий.

Всего организаторы получили больше двухсот шестидесяти заявок, от студентов тридцати пяти вузов.

Замминистра просвещения РФ Денис Грибов напомнил, что подобный конкурс стал первым опытом. По его мнению, для развития отечественного образования очень важно готовить молодые кадры. Они уже в скором времени придут в школы, взяв на вооружение самые современные знания о технологиях обучения. Представитель ведомства пригласил российских студентов присоединиться к гуманитарным проектам Минпросвещения РФ.

Метки:
конкурс, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева