EN
 / Главная / Все новости / В Братиславе открылась выставка, посвящённая истории музея-усадьбы Льва Толстого

В Братиславе открылась выставка, посвящённая истории музея-усадьбы Льва Толстого

Анна Чернакова, Братислава
31.10.2023

28 октября 2023 года в галерее Aircraft Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе открылась баннерная выставка «Свет Ясной Поляны», посвящённая истории музея-усадьбы Л. Н. Толстого. Выставка подготовлена сотрудниками музея-усадьбы при участии Европейского фонда славянской письменности и культуры и философского факультета университета им. Матея Бела (г. Банска-Быстрица).

Выставка уникальна представленными фотографиями, которые были сделаны ещё при жизни Толстого. На фото запечатлены сама усадьба, её интерьеры, усадебные пейзажи, семья и гости писателя, период становления музея. Другие фотодокументы рассказывают об истории музея-усадьбы, первым директором и хранителем которого была младшая дочь Льва Николаевича Александра Львовна.

В Ясной Поляне Лев Николаевич появился на свет и прожил большую часть своей 82-летней жизни. Там он создал большинство своих произведений, среди которых знаменитые романы «Война и мир» и «Анна Каренина». Эти произведения широко известны и любимы во всём мире, в том числе и в Словакии.

Выставка продлится до 1 февраля 2023 года и представлена для всех желающих по адресу: г. Братислава, Иванска цеста, 30/в с 8:00 до 15:00.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, выставка, литература, Лев Толстой

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева