Русский язык в сердце Атлантики 07.11.2025
На живописных островах Кабо-Верде теперь звучит и русская речь. Всего несколько месяцев назад в местном Университете Сантьяго стартовала первая в истории страны программа изучения русского языка. Об этом образовательном проекте, который объединяет две страны, рассказывает куратор программы профессор Луис Родригес. Выставка «С любовью к России» начала работу в Каире
Редакция портала «Русский мир»
16.07.2025
Выставка «С любовью к России» открылась в египетской столице накануне, 15 июля, сообщает телеграм-канал Русского дома в Каире. Она работает на базе представительства Россотрудничества, её приурочили к столетию российской народной дипломатии.
Экспозиция рассказывает о крепких связях между Россией и Египтом, которые нашли отражение в творчестве египетских художников. Представлены работы более двадцати мастеров, созданные в разных техниках. Авторы картин являются членами Общества египетско-российской дружбы. Они выразили любовь к нашей стране, запечатлев её природу, культурные особенности и исторических деятелей.
На церемонии открытия выставки генеральный секретарь общества Шериф Гед высоко оценил роль Русских домов в развитии международных связей и популяризации русской культуры. Он отметил, что «египтянам непонятны попытки западных стран отменить русскую культуру».