EN
 / Главная / Все новости / Минобрнауки РФ запустило горячую линию для студентов в зоне конфликта на Ближнем Востоке

Минобрнауки РФ запустило горячую линию для студентов в зоне конфликта на Ближнем Востоке

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2023


Начала работать горячая линия для студентов, оказавшихся в зоне обострения израильско-палестинского конфликта. Её открыло Минобрнауки РФ. В ведомстве пообещали, что такие студенты смогут продолжить обучение в отечественных университетах.

Обратиться за содействием смогут не только студенты, но и их родственники. Для этого нужно позвонить по телефону +7 920 753 86 46 из-за рубежа. Для звонков с российской территории предназначен номер 8 800 222 55 71.

Ведомство поддерживает постоянный контакт с МИД РФ. Кроме того, среди сотрудников российского посольства в Тель-Авиве есть представитель Минобрнауки РФ, сообщил замминистра Константин Могилевский.

Он также рассказал, что у министерства имеется опыт работы, когда студенты из России, обучающиеся в недружественных странах, столкнулись с нарушением своих прав. Тогда всем желающим помогли перевестись в отечественные вузы. Сейчас Россия также не допустит, чтобы сограждане не смогли получить качественное образование.

Как сообщал «Русский мир», ранее глава правительства Михаил Мишустин поставил подпись под постановлением о том, что российские студенты, которые безосновательно были отчислены из университетов в Европе, могут вернуться домой и продолжить учёбу в отечественных вузах на бесплатной основе. При этом число бюджетных мест для россиян не сократилось.

Напомним, израильско-палестинский конфликт резко обострился 7 октября, когда палестинское движение ХАМАС атаковало израильскую территорию. Израильская армия (ЦАХАЛ) объявила о начале операции «Железные мечи» против ХАМАС.

Метки:
российские студенты

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева