EN

Учитель года Олег Янковский рассказал об интересе в Иране к российскому образованию

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2023


В Иране растёт количество желающих изучать русский язык для последующего поступления в российские вузы, заявил в интервью «Российской газете» обладатель главного приза конкурса «Учитель года России-2023», преподаватель русского языка и литературы в школе при посольстве России в Иране Олег Янковский.

Он рассказал о том, что в минувшем году десятки иранских семей обратились в Россотрудничество, выразив желание, чтобы их дети изучали русский язык как иностранный для последующего поступления в российские вузы. Родители убеждены в «фундаментальности и энциклопедичности» российского образования.

Олег Янковский отметил, что в классах, в которых он преподаёт, обучаются, в основном, русские школьники, но есть и юные таджики, армяне, персы. Учитель рассказал об иранке Диане, отец которой учился в российском вузе и хотел бы, чтобы дочь также получила российское образование. В итоге девочка в совершенстве освоила русский язык, занималась изучением русской литературы, а в настоящее время изучает международное право в одном из вузов России.

Олег Янковский назвал своей миссией увлечь школьников изучением русского языка и литературы.

Напомним, ранее педагог выиграл конкурс «Учитель года заграншкол МИД РФ».
Метки:
Учитель года, русский язык, российское образование

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.