EN
 / Главная / Все новости / Пушкин с нами

Пушкин с нами

Елена Емельянова, Актобе
10.10.2023

Учащиеся Гуманитарно-технического высшего колледжа при Казахско-русском международном университете собрались в Русском центре 10 октября, чтобы ещё раз поговорить о творчестве великого русского поэта А. С. Пушкина, которому в этом году исполнилось бы 225 лет.

Перед собравшимися выступила директор Русского центра доцент Е. В. Емельянова. Она спросила, почему мы относим А. С. Пушкина к классикам русской литературы и что такое классика вообще. Ребята правильно ответили, что классическими считаются те произведения, которые остаются актуальными и в наши дни. Произведения А. С. Пушкина рядом с нами с самого раннего детства в своих сказках и притчах, потом мы наслаждаемся его лирическими стихотворениями и поэмами, познаём историю из прозаических историй.

Было видно, что ребята знают стихотворения поэта и могут продекламировать любимые строчки. Сама встреча была посвящена одному из известных произведений А. С Пушкина «Пиковая дама». Учащиеся готовились самостоятельно, а помогала им талантливый преподаватель русского языка Н. Ж. Бикмуханова. Ребята подготовили презентацию о создании произведения, передали основное содержание и прямо на занятии в группах проанализировали характер и поведение основных героев. Сумели и доказать актуальность повести в наши дни, потому что в ней раскрываются самые разные стороны характеров людей, хорошие качества и пороки, жадность, недоверие, подлость. К сожалению, они есть и сейчас, поэтому мы будем читать «Пиковую даму», смотреть фильмы и театральные постановки по сюжету этой повести.

Да, Пушкин с нами. И у каждого из нас свой Пушкин – у кого-то сказочник, у кого-то бунтарь, у кого-то романтик. Он помогает нам видеть и чувствовать прекрасное, и от этого самим становиться лучше.

Рубрика:
Тема:
Метки:
литература, Александр Пушкин, Русский центр в Актобе

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева