EN
 / Главная / Все новости / Президент Узбекистана прибыл с официальным визитом в Россию

Президент Узбекистана прибыл с официальным визитом в Россию

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2023


Начался официальный визит в Россию президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, пишет газета «Известия». Он прибыл в Москву в четверг, 5 октября. 

Планируется, что его примет Президент РФ Владимир Путин. Также он побеседует с главой Правительства РФ Михаилом Мишустиным. 

Стороны обсудят темы расширения стратегического партнёрства и двустороннего союзничества. Также затронут практическое сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной, миграционной и гуманитарной сферах. 

По итогам переговоров предполагается принятие Совместного заявления президентов двух стран. 

Как сообщал «Русский мир», президентские выборы в Узбекистане состоялись 9 июля. Президент РФ Владимир Путин поздравил Шавката Мирзиёева с переизбранием на пост главы государства. За Шавката Мирзиёева свои голоса отдали более восьмидесяти семи процентов населения. Все остальные кандидаты не набрали и пяти процентов голосов. 

По мнению российского лидера, его победа говорит о том, что курс, проводимый руководством Узбекистана, пользуется широкой поддержкой населения страны. Владимир Путин выразил уверенность, что эта политика масштабных преобразований направлена на развитие страны, укрепление международного авторитета на международной арене, на защиту прав граждан. 

Владимир Путин также дал высокую оценку действиям президента Узбекистана, которые развивают и укрепляют отношения всеобъемлющего стратегического партнёрства и союзничества России и Узбекистана. Он выразил уверенность, что, объединив усилия обеих стран, можно нарастить взаимовыгодное сотрудничество, что соответствует чаяниям российского и узбекистанского народов.
Метки:
Узбекистан, Шавкат Мирзиёев

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева