EN
 / Главная / Все новости / Стартовал финал конкурса «Учитель года России»

Стартовал финал конкурса «Учитель года России»

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2023


Финальный тур конкурса «Учитель года» стартовал в пятницу, 22 сентября, пишет «Российская газета». Его участники собрались в Подмосковье. По традиции конкурс проходит там, где живёт прошлогодний победитель. Напомним, Дмитрий Лутовинов работает в одной из школ Орехово-Зуева. 

По его словам, он считает своей миссией «нести свет знаний, рассеивать тьму невежества, личным примером прививать человечность, тягу к наукам и искусствам». 

В этом году конкурс профессионального мастерства вошёл в программу Года педагога и наставника. За победу лучшие учителя страны борются уже в тридцать четвёртый раз. В финал прошли девяносто представителей педагогического сообщества. Среди них и учителя из новых российских регионов. В число финалистов попал и обладатель звания «Учитель года заграншкол МИД РФ». Среди финалистов больше всего учителей истории, русского языка и литературы, английского языка. 

Финальный тур состоит из двух этапов. Первый включает в себя три части: «Разговор со школьниками», «Педагогический диктант» и «Урок». Лучшие полтора десятка участников продолжат соревнования. Для них запланировано ещё три испытания: «Мастер-класс», «Вопрос учителю года» и «Слово учителю». 

Церемонию вручения награды приурочат к Дню учителя, который отмечают 5 октября. Торжество состоится в Кремлёвском дворце.
Метки:
Учитель года, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева