EN
 / Главная / Все новости / В Монголии запустили конкурс к 100-летию Расула Гамзатова

В Монголии запустили конкурс к 100-летию Расула Гамзатова

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2023


Учащихся монгольских школ пригласили стать участниками конкурса юных чтецов, посвящённого знаменитому поэту и писателю Расулу Гамзатову. Проект приурочен к столетию классика, к нему могут присоединиться дети и подростки в возрасте от восьми до семнадцати лет, сообщает телеграм-канал Русского дома в Улан-Баторе

Организаторами конкурса стали Монгольская ассоциация выпускников советских и российских учебных заведений «МАВСУЗ» и Русский Дом в Улан-Баторе. Видеоролики с чтением стихов Гамзатова на русском или монгольском языках необходимо отправить организаторам до двадцать первого сентября. 

Спустя четыре дня после завершения приёма заявок будет объявлен список финалистов. Они примут участие в очном финале, который состоится 29 сентября в Русском доме в монгольской столице. Победители будут выявляться в двух возрастных группах. 

Столетие выдающегося поэта отмечают по всей России и в зарубежных странах. В Замбии к юбилею поэта приурочили вечер с исполнением стихов Расула Гамзатова и аварских танцев. Также в Российском центре науки и культуры в Лусаке открылась выставка о Расуле Гамзатове.
Метки:
конкурс чтецов, Расул Гамзатов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева