EN
 / Главная / Все новости / Лауреаты Пушкинского конкурса приедут в Москву

Лауреаты Пушкинского конкурса приедут в Москву

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2023


Лауреаты Пушкинского конкурса «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» приедут в Москву 6 сентября, пишет «Российская газета». По словам организаторов, они будут счастливы встретиться с теми, кто рассказал о ситуации, в которой оказался русский язык в их странах. 

Гостей из восемнадцати стран ожидают интересные экскурсионные поездки и знакомство со столичными достопримечательностями, программа Дня города, который празднует Москва 9 сентября. Также педагогов познакомят с образовательной системой города. Кроме того, победители конкурса примут участие в дискуссии за круглым столом. Его тема совпадает с темой конкурса.

Организатор мероприятия — Правительство Москвы во взаимодействии с ФГБУ «Российская газета». 

Как сообщал «Русский мир», темой двадцать третьего состязания стала строчка из стихотворения «Мужество» Анны Ахматовой. Стихи были написаны в 1942 году в Ташкенте, в эвакуации, когда страна сражалась с фашизмом. Ядвига Юферова, заместитель редактора «Российской газеты», проводящей конкурс, напомнила, что русский язык является одним из рабочих языков ООН и других международных организаций. 2023 год стал Годом русского языка в СНГ.

В числе победителей Светлана Родыгина, руководитель Русского центра фонда «Русский мир», который действует в Университете Дамаска. 

По словам организаторов, они получили больше трёхсот работ из двадцати трёх стран. Больше всего участников — из Узбекистана. Конкурс является лучшим доказательством, что никакие сложности на международной арене не смогли повлиять на тех, кто называет преподавание русского языка любимой, хоть и трудной, работой.
Метки:
Пушкинский конкурс, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева