EN
 / Главная / Все новости / Победители конкурса «Магистры русского языка» отправятся на стажировку за рубеж

Победители конкурса «Магистры русского языка» отправятся на стажировку за рубеж

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2023


Тридцать победителей конкурса «Магистры русского языка» отправятся на практику на базе представительств Россотрудничества за рубежом. Они будут выступать как стажёры — преподаватели русского языка как иностранного, сообщает телеграм-канал Русского дома. Они также познакомят иностранцев с традициями народов, населяющих Россию, с богатствами отечественной культуры.

Итоги конкурса, который проходит каждый год, подвели накануне. По словам Павла Шевцова, заместителя главы Россотрудничества, участникам программы предстоит выполнить важную миссию. Нужно, отметил он, чтобы нас понимали на русском языке, чтобы воспринимали нашу картину мира, ценности и культуру.

Расходы на перелёт и проживание будут оплачиваться за счёт средств госпрограммы «Поддержка и продвижение русского языка за рубежом».

Как сообщал «Русский мир», проект направлен на содействие в распространении и продвижении русского языка в мире. Также он позволит сформировать кадровый резерв преподавателей русского языка как иностранного.

К участию приглашали магистрантов и аспирантов российских высших учебных заведений. Заявки принимали от молодых людей, обучающихся по направлениям «Образование и педагогические науки» и «Языкознание и литературоведение».

Конкурс состоял из двух туров. Первый представляет собой конкурс портфолио. Лучшие участники вышли во второй, финальный, тур. В его рамках нужно было пройти тестирование в дистанционном формате и представить материалы на конкурс видеозаписей с фрагментом урока.

Метки:
конкурс, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева