EN

Журналист Марат Касем выехал из Латвии

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2023


Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем покинул Латвию, сообщает РИА «Новости». По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, он смог использовать представившуюся возможность, так как закономерно опасался, что власти продолжат его уголовное преследование. Понятно, отметила Мария Захарова, что Рига не оставит журналиста в покое. 

Напомним, Марата Касема выпустили из латвийской тюрьмы в конце апреля. Прокуратура решила освободить его, заменив меру пресечения на подписку о невыезде. Дело было не закрыто, он оставался под надзором полиции. С 23:00 до 7:00 он обязан был находиться дома по месту прописки в Саласпилсе и отмечаться два раза в неделю в полицейском участке. 

Как сообщал «Русский мир», Марата Касема, имеющего латвийское гражданство, задержали после Нового года спецслужбы в Риге по подозрению в нарушении санкций и шпионаже. Ранее суд отказался отпустить журналиста под залог, заключив его под стражу. После этого Марат Касем был переведён в Центральную тюрьму латвийской столицы. 

Мария Захарова напомнила, что преследование журналиста в странах Балтии началось раньше, на него оказывали давление, угрожали и даже задерживали. Она выразила уверенность, что причиной этого является профессиональная деятельность Марата Касема.
Метки:
российские журналисты

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.