
В МИД РФ назвали русофобией действия Эстонии в отношении журналиста Андреа Лучиди
Редакция портала «Русский мир»
28.03.2025
Таллин практически объявил охоту на антифашистов, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По её мнению, эстонские власти давно отвыкли от дискуссий с политическими оппонентами, они предпочитают использовать «чудовищные методы» — «от мелкого пакостничества до незаконного уголовного преследования», сообщает ТАСС.
Так в ведомстве прокомментировали задержание на эстонско-российской границе Андреа Лучиди. Как сообщал «Русский мир», журналиста, работающего в Донбассе, не выпустили из Эстонии, когда он собирался выехать в Россию. Лучиди переехал в Россию на постоянное место жительства в 2022 году, он освещает ход событий в Донбассе и работает в International Reporters. По словам главного редактора агентства Виктории Смородиной, его задержали эстонские пограничники 18 марта.
Андреа Лучиди обвинили в попытке нелегально вывезти в Россию денежные средства и беспилотник для съёмки, несмотря на то, что он брал их с собой, когда въехал в страну. Смородина уточнила, что пограничники не поверили словам Лучиди о том, что он является журналистом. В Риге Лучиди освещал марш, посвящённый латышским легионерам, служившим нацистам.
Мария Захарова напомнила, что это далеко не в первый раз, когда власти стран Прибалтики мешают россиянам при возвращении домой. Она назвала эти действия дискриминацией по национальному признаку, откровенной русофобией и проявлением неонацизма.
Новости по теме
Новые публикации

