EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Латвии обратились к мэру Москвы за защитой

Соотечественники в Латвии обратились к мэру Москвы за защитой


20.06.2011

19 июня в рижском «Доме Москвы» прошла IV Конференция организаций российских соотечественников Латвии. Для участия в ней в Ригу прибыли 196 делегатов от 86 организаций, 41 гость и представитель СМИ, сообщает Информационный портал Русской общины Эстонии. Среди прочих документов конференция приняла Открытое письмо к мэру Москвы Сергею Собянину.

В частности, делегаты выражают недовольство тем, что правительство Москвы отказалось от таких важных для зарубежного Русского мира проектов, как Международный спортивный юношеский фестиваль, Международный фестиваль российских соотечественников «Русская песня», Международная литературная премия имени Юрия Долгорукого. «Все названные проекты не только работали на повышение престижа столицы России, но и морально поддерживали российских соотечественников за рубежом в мысли, что Россия и российские соотечественники – это единое целое», – говорится в тексте письма.

Особую тревогу у авторов письма вызвало прерывание программы «Стипендии Мэра Москвы». По их словам, 60 студентов, обучающихся в вузах Латвии по программам на русском языке, до сих пор не получили обещанной материальной поддержки за весь 2010/2011 учебный год.

«Шокирующим» латвийские соотечественники назвали известие о том, что на приватизацию выставлен Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Риге.

«Открытие Дома Москвы в Риге в 2004 году явилось серьёзным подспорьем для работы российских соотечественников Латвии. Ежемесячно здесь проходят десятки мероприятий, главная цель которых – пропаганда русского языка и русской культуры, сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны», – пишут делегаты в письме Собянину.

В заключительной части послания соотечественники выражают надежду на то, что сокращение подобных программ носит «временный характер».

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Рига, Рига, соотечественники в Латвии, Сергей Собянин, Дом Москвы в Риге, Стипендия Мэра Москвы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева