EN
 / Главная / Все новости / Россия передала госпиталю в Перу медицинские препараты

Россия передала госпиталю в Перу медицинские препараты

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2023


Российские дипломаты передали госпиталю в Перу медицинские препараты первой необходимости, приурочив благотворительную акцию ко Дню российско-перуанской солидарности, который отмечается 18 июля, сообщает РИА «Новости»

День солидарности напоминает о трагедии 1970 года, когда советский самолёт со спасателями, летевшими в Перу для оказания помощи местному населению после разрушительного землетрясения, потерпел крушение в Атлантическом океане. 

Жители южноамериканской страны по сей день помнят о подвиге советских спасателей и о помощи, пришедшей из Москвы, а также о том, что Советский Союз одним из первых откликнулся в тяжёлой ситуации. 

Сотрудники российской дипмиссии передали медпрепараты в больницу города Уарас, созданную на базе советского военно-полевого госпиталя, подаренного Перу. На территории лечебного учреждения размещена стела в честь советских спасателей. 

Память погибших советских спасателей накануне почтили и в России. В мемориальной церемонии в Москве участвовали российские и перуанские дипломаты. Они возложили цветы к находящемуся на Новодевичьем кладбище кенотафу в память о лётчиках, медиках и спасателях, погибших в авиакатастрофе.
Метки:
благотворительная помощь, спасатели

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева