EN
 / Главная / Все новости / Менее 30 процентов русскоязычных семей в Латвии поддерживают Украину — опрос

Менее 30 процентов русскоязычных семей в Латвии поддерживают Украину — опрос

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2023


Конфликт на Украине привёл к ещё большей разобщённости общества в Латвии. Причём разрыв мнений проходит по национальному признаку. Об этом свидетельствуют итоги опроса общественного мнения, сообщает ИноСМИ. Масштабное исследование провёл SKDS по заказу Фонда Фридриха Эберта.

Среди русскоязычных семей позицию Украины поддерживают менее трети респондентов — только 27 процентов. А среди тех, кто говорит по-латышски, напротив, около 80 процентов выступают за Украину.

В смешанных семьях поддержка Украины за год стала заметно меньше. Если ранее её выказывали 45 процентов, то теперь меньше трети — 32 процента опрошенных. Эксперты отмечают, что эта тенденция сохраняется по многим вопросам – респонденты, говорящие в семье на обоих языках, чаще приближаются к позиции русскоязычных.

Единственная тема, где существует твердый консенсус, — это ухудшение отношения латышей к русскоязычному населению Латвии. Год назад так считали около 40 процентов участников опроса, а сейчас — больше 60.

Уменьшилась поддержка членства Латвии в НАТО и в ЕС, а также приёма украинских беженцев и санкций против России, зато выросло беспокойство по поводу этнических конфликтов и возрождения фашизма в Латвии.

Специалисты не знают, что с этим делать, но уверены, что такая поляризация общества вредит безопасности Латвии, а следовательно — Европы и НАТО.
Метки:
российские соотечественники, опрос

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева