EN
 / Главная / Все новости / Преподавателей для русскоязычных школ в Таджикистане подготовят в Свердловской области

Преподавателей для русскоязычных школ в Таджикистане подготовят в Свердловской области

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2023


Преподавателей для русскоязычных школ в Таджикистане подготовят в Свердловской области, сообщает ТАСС

Развивать сотрудничество между регионами двух стран договорились глава региона Евгений Кувайшев и председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода. Их встреча состоялась в рамках выставки «Иннопром», которая проходит в Екатеринбурге. Они выразили готовность к укреплению связей, назвав приоритетом экономическую сферу, сельское хозяйство, образование и здравоохранение. 

По данным министерства образования, в республике насчитывается более двухсот школ с русским языком обучения. 

Как сообщал «Русский мир», русскоязычные учебные заведения пользуются большой популярностью в Таджикистане. Специалисты отмечают, что родители готовы к ожиданию в очередях, лишь бы их дети попали туда учиться. Больше пятидесяти процентов жителей центральноазиатской республики изучают русский язык. 

Большое влияние на это оказывает возможность работы в России, что крайне сложно без знания языка. Спрос на обучение в русских классах в Таджикистане заметно вырос в течение последних пяти лет. Очень популярны в стране российские школы, которые приняли первых учеников в прошлом году. 

Церемония открытия пяти школ с русским языком обучения состоялась в Таджикистане в начале учебного года. В ней приняли участие президенты двух стран — Владимир Путин и Эмомали Рахмон. Новые школы построены в крупных городах страны: в Бохтаре, Душанбе, Кулябе, Турсунзаде и Худжанде. Преподавание там ведётся по российской программе с учётом национального компонента.
Метки:
Таджикистан, русские школы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева