EN
 / Главная / Все новости / Госдума РФ рассмотрит законопроект, согласно которому получить российское гражданство будет проще

Госдума РФ рассмотрит законопроект, согласно которому получить российское гражданство будет проще


06.10.2011

В среду, 5 октября, депутат Госдумы Константин Затулин внёс законопроект «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"». В случае если поправки будут приняты, русские люди, проживающие за границей, смогут получить российское гражданство, не теряя при этом то, которое они сейчас имеют. Кроме того, оформить процедуру можно будет за пределами России, сообщает портал «Материк».

Право на упрощённый порядок получения российского гражданства соотечественникам было возвращено в закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» в прошлом году.

Особое отношение к соотечественникам в вопросе приобретения ими российского гражданства определено тем, что они своим происхождением тесно связаны с Россией. Во-первых, – это лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории РФ. Во-вторых, – это лица (уже независимо от национальности), сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Россией, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева