EN
 / Главная / Все новости / В Псковской области стартуют Дни Пушкинской поэзии и русской культуры

В Псковской области стартуют Дни Пушкинской поэзии и русской культуры

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2023


Мероприятия, приуроченные ко дню рождения Александра Пушкина и Дню русского языка, стартуют второго июня в Псковской области, которая связана с биографией поэта. События пройдут в Михайловском и Пскове, в программу вошли спектакли, концерты и инсталляции, посвящённые Пушкину, сообщает «Интерфакс»

Второго июня в Пушкинских Горах запланирован концерт с творческими номерами по сочинениям классика, кроме того, состоится открытие памятника музейщикам. Также в пятницу пройдёт театрализованное шествие по центральным улицам Пскова.

Главные события фестиваля ожидаются в предстоящую субботу возле усадьбы Михайловское, где будут открыты десять тематических сцен. В рамках праздника откроются Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, участниками концерта станут местные и приглашённые творческие коллективы, в том числе джазовый оркестр Игоря Бутмана.

Кроме того, в Михайловское приедут известные поэты и актёры, например, Школа Райкина покажет представление «Письма Пушкина».

Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, которые проходят на псковской земле более полувека, традиционно считаются одним из самых ярких и массовых событий в культурной афише региона. На прошлогоднем фестивале побывали свыше сорока тысяч человек.
Метки:
Александр Пушкин, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева