EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров представил в Москве мемуары Фиделя Кастро на русском языке

Сергей Лавров представил в Москве мемуары Фиделя Кастро на русском языке


17.10.2011

В Москве в особняке МИД РФ сегодня состоялась презентация мемуаров кубинского лидера Фиделя Кастро на русском языке. Издание, состоящее из двух томов, «Стратегическое контрнаступление» и «Стратегическая победа», повествует о событиях 1958 года. Тогда повстанческой армии, в составе которой было всего 300 человек, удалось разбить 10-тысячную армию диктатора Фульхенсио Батисты, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, «в мемуарах освещены ключевые эпизоды исторических побед за свободу, суверенитет и самоопределение».

– В этом году кубинскому революционеру исполняется 85 лет, – отметил он. – Команданте Фидель пользуется в нашей стране уважением. Патриот своей Родины, он широко известен как один из наиболее авторитетных государственных и политических деятелей современности.

Со своей стороны посол Кубы в России Хуан Вальдес Фигероа выразил благодарность «всем друзьям Кубы» за подготовку двухтомника.

Многие аналитики восприняли выход в свет мемуаров Фиделя Кастро как ещё один признак полного выздоровления команданте. Предыдущие четыре года после тяжёлой болезни Кастро не принимал активного участия в общественной жизни.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
мемуары, мемуары, Фидель Кастро, Севрей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева