EN
 / Главная / Все новости / В Гаване открылась фотовыставка, посвящённая визиту Фиделя Кастро в СССР

В Гаване открылась фотовыставка, посвящённая визиту Фиделя Кастро в СССР

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2017

Выставка, посвящённая памяти Фиделя Кастро, открылась в Кубинском институте дружбы народов в Гаване. На ней представлены снимки, сделанные во время первого визита политика в Советский Союз в 1963 году. На открытии фотовыставки присутствовали представители посольства РФ на Кубе, члены правительства республики, общественные деятели, сообщает ТАСС.

Выступая с торжественной речью, заместитель президента института Элио Гамес отметил, что «команданте высоко ценил братство России и Кубы и воспринимал русский народ как братский, который всегда сопровождал нас, был рядом с нами в борьбе с американской блокадой, в борьбе за распространение правдивой информации о нашей стране».

На выставке представлено пятьдесят фотографий, сделанных во время первого визита Фиделя Кастро в СССР, который продлился более месяца. За это время он успел побывать во многих местах страны и сфотографироваться не только с Никитой Хрущёвым и членами ЦК КПСС, но и простыми гражданами Союза. Команданте познакомился с труппой Большого театра и Майей Плисецкой, побывал в Грузии, на Байкале и даже на базе подводных лодок в Северодвинске, где никто из иностранных глав государств ни до, ни после не бывал.

На протяжении всей своей жизни Фидель Кастро всегда очень тепло отзывался о русских.

Напомним, команданте скончался 25 ноября 2016 года. Ему было девяносто лет.
Метки:
фотография, выставка, Фидель Кастро, Гавана

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева