EN
 / Главная / Все новости /  Книгу воспоминаний советского ветерана о Великой Отечественной войне издали в Америке

Книгу воспоминаний советского ветерана о Великой Отечественной войне издали в Америке

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2015

Книгу воспоминаний «Честь имею!» представил президент Американской ассоциации инвалидов и ветеранов Второй мировой войны из бывшего СССР Леонид Розенберг. Презентация состоялась в нью-йоркском районе Брайтон-Бич, сообщает ТАСС. Мероприятие приурочили ко Дню защитника Отечества.

В первые же дни войны — 25 июня 1945 года — Розенберг был ранен, не закончив курс лечения вернулся на фронт и дошёл до Берлина. Среди его наград ордена Красного Знамени, Красной Звезды, Александра Невского, ордена Отечественной войны I и II степеней.

Книга рассказывает о сражениях, в которых непосредственно принимал участие ветеран: Курской битве, освобождении Севастополя и Варшавы, боях за немецкую столицу.

По словам автора, «издавна офицер в России почитал главным достоинством честь. Я кадровый офицер, для меня слово "честь" тоже не пустой звук. На фронте и в мирное время я стремился жить по совести, а совесть и честь — родные сёстры».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», к 70-летию Победы российские соотечественники в США готовят к выходу сборник «Одна на всех Победа». В него войдут сочинения школьников о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу.
Метки:
День защитника Отечества, российские соотечественники, мемуары Честь имею, 70-летие Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева