EN
 / Главная / Все новости / День славянской письменности и культуры отметят концертом на Красной площади

День славянской письменности и культуры отметят концертом на Красной площади

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2023


День славянской письменности и культуры отметят праздничным концертом на Красной площади, сообщает Министерство культуры. По существующей традиции он состоится 24 мая. Праздник символизирует национально-духовное сплочение славянских народов, которые обладают общими истоками, сохраняют общие традиции и обычаи и существуют в едином культурном пространстве.

Как сообщал «Русский мир», в нашей стране День славянской письменности и культуры официально отмечается с 1991 года. По мнению учёных, славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Разработанный Кириллом и Мефодием славянский алфавит стал дополнительным стимулом к развитию культуры и распространению знаний среди славянских народов. В России возникновение письменности послужило импульсом в развитии книжного дела и литературы. Братья перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Концерт организуют Правительство РФ, Минкультуры, Русская православная церковь, Правительство Москвы и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ. На сцену, установленную на Красной площади, выйдут известные отечественные артисты, музыканты и творческие коллективы. В том числе художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, художественный руководитель Московского синодального хора Алексей Пузаков, пианисты Денис Мацуев и Лев Бакиров, оперные солисты Ильдар Абдразаков, Альбина Шагимуратова, Анна Аглатова, Дарья Горожанко и Алексей Татаринцев. Выступят Российский национальный молодёжный симфонический оркестр и сводный хор, в составе которого — хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей», хоровая капелла России имени Юрлова, хор имени Свешникова, Камерный хор Московской консерватории и другие. Также к выступлению присоединятся женский хор Донецкой музыкальной академии имени Прокофьева и ансамбль «Колокола России».

Прозвучат русские народные песни, православные духовные песнопения, музыка Чайковского и Рахманинова.
Метки:
День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева