EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ рассказал об угрозах Вашингтона ветеранам, желавшим поехать в Москву на День Победы

Посол РФ рассказал об угрозах Вашингтона ветеранам, желавшим поехать в Москву на День Победы

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2023


Вашингтон грозил аннулировать паспорта ветеранам Второй мировой войны, желающим отправиться в Москву на празднование Дня Победы. Об этом рассказал российский посол в США Анатолий Антонов, сообщает ТАСС.

Дипломат отметил, что поездка в российскую столицу на парад Победы срывается второй год подряд из-за противодействия Вашингтона, который не гнушается угрозами в адрес ветеранов. Например, заявил Анатолий Антонов, им грозили аннулировать паспорта, чтобы не допустить их вылет в Россию.

Посол отметил, что американские ветераны желали посетить Красную площадь в День Победы и ждали поездку, но власти США сделали всё, чтобы не допустить объятий братьев по оружию.

Дипломат назвал действия Вашингтона оскорбительными для участников войны и выразил убеждение в том, что это «не подорвёт дух боевого товарищества». Посол отметил, что Россия гордится вкладом американских военных в победу над нацизмом.

Глава дипмиссии также заявил, что в канун Дня Победы США захлестнула волна русофобии, распространяемая из властных кабинетов. В частности, совершаются попытки фальсификации исторической правды и уменьшения роли СССР в победе.
Метки:
посол РФ, ветераны

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева