EN
 / Главная / Все новости /  Памятники советским воинам открыли в Молдавии после реставрации

Памятники советским воинам открыли в Молдавии после реставрации

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2023


Два памятника советским воинам открыли в Молдавии после ремонтных работ, сообщает РИА «Новости». Их восстановили при содействии посольства РФ. Церемонии приурочили к празднованию годовщины Победы.

По словам Николая Гуцула, который возглавляет общественную правозащитную организацию «Вече», речь идёт о братских могилах в сёлах Нэпэдень и Кондратешты Унгенского района. Он напомнил, что «Вече» работает уже почти три десятилетия, за годы своего существования оно привело в порядок более сотни воинских мемориалов.

Памятники от времени начали разрушаться, но теперь вновь приобрели величественный вид. На плитах из гранита вырезаны имена шестидесяти трёх героев-земляков. Также увековечены имена ста восьми советских воинов, похороненных в братской могиле.

Российские и белорусские дипломаты отметили, что подобные проекты позволяют сохранить общую историю и культурно-историческое наследие. В посольстве РФ также выразили благодарность общественным деятелям и местным властям, которые заботятся о том, чтобы поддерживать памятные места в достойном виде.

Ещё один памятник откроют 9 мая.
Метки:
День Победы, памятники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева